Заказать звонок

Зачем нужна система ночного видения на автомобиле и как она работает

04 Апреля 2016

Зачем нужна система ночного видения на автомобиле и как она работает.

     Перемешаться по ночному городу одинакового опасно, как для автолюбителя, так и для пешехода. А если большинство крупных дорог освещены, то во дворах не редко остаются темные участки. В таких местах водителю бывает сложно заметить пешехода. А потому возрастает риск дтп.

     Но если в городе практически везде есть фонари, то за его пределами проблема с освещением дороги встает гораздо острее.

Решить проблему плохой видимости призвана система ночного видения.

     Эта система состоит из двух частей:

  • Инфракрасной камеры;1_186.jpgтема ночного видения
  • Дисплея.

     Инфракрасная камера устанавливается в защищенном от влаги и грязи месте. Чаще всего еще располагают перед зеркалом заднего вида. В салоне камера максимально защищена от воздействия погодных условий, потому она будет стабильно работать и выдавать корректное изображение.

     Дисплей размещают в удобном для водителя месте. На нем будет отображаться поступающая с камеры картинка. И водитель всегда должен иметь к ней легкий доступ. Наиболее удобными местами считаются лобовое стекло и приборная панель.

Своевременное обнаружение автомобилей и пешеходов в любое время суток.

     Инфракрасная камера, используемая в системе, позволяет замечать объекты даже в полной темноте. Большие цели, вроде автомобилей, система ночного видения способна замечать на расстоянии 300 метров. Фары дальнего освещения такого результата дать не в состоянии.

     Что уж говорить об объектах меньшего размера, вроде людей. Без светоотражающих деталей в костюме пешехода, заметить его ночью сложно даже в дюжине метров. А для инфракрасной камеры даже 100 метров не большая сложность.

      Таким образом,  система ночного видения позволяет водителю комфортно чувствовать себя в условиях слабой освещенности.

Вернуться к списку публикаций