Заказать звонок

Декоративный и функциональный тюнинг. Спойлеры, дефлекторы и антикрылья.

03 Мая 2016

Декоративный и функциональный тюнинг. Спойлеры, дефлекторы и антикрылья.

     Изменение внешнего вида автомобиля и повышение его технических характеристик вполне естественное желание автолюбителя. Но всегда ли оправдана установка тех или иных элементов на автомобиль?

Дефлекторы. Защита автомобиля от мелкого мусора и грязи.

     Задача дефлекторов достаточно проста. Они изменяют поток воздуха и тем самым предотвращают попадание грязи и мелких камней на автомобиль. Однако такая защита имеет ряд важных недостатков. В первую очередь дефлекторы имеют весьма сомнительный внешний вид, и назвать их украшением автомобиля язык повернется не у каждого. Но эстетическая сторона отходит на второй план в сравнении с возникающей из-за дефлекторов коррозии кузова. Однако и это не основная проблема. Правильная установка и последующее обслуживание дефлекторов и кузова позволяют свести к минимуму предыдущий недостаток. Настоящей проблемой является принцип действия дефлекторов: они изменяют направление потока воздуха. Больше воздух не обтекает кузов автомобиля и не прижимает его к дорожному покрытию. Напротив, возникают ненужные завихрения и области измененного давления, что в итоге повышает аэродинамическое сопротивление авто, снижает его максимальную скорость, повышает расход топлива и ухудшает управляемость.

Спойлеры. Превосходное средство для снижения аэродинамического сопротивления.

     Передний и задний спойлеры устанавливаются с целью грамотного перераспределения воздушного потока. Эта мера улучшает аэродинамические характеристики автомоблия, что влияет сразу на ряд параметров:

  • Повышается прижимная сила;спойлер
  • Улучшается управляемость авто на высоких скоростях;
  • Снижается расход топлива;
  • Повышается максимальная скорость;
  • Уменьшается время разгона;
  • Интенсивнее охлаждается двигатель при движении.

     Помимо технических характеристик спойлеры обладают весьма приятным внешним видом.

Антикрыло и его отличие от заднего спойлера.

     Спойлеры изменяют аэродинамику автомобиля в целом, задача антикрыльев совершенно иная. Правильно подобранное антикрыло помогает перераспределять нагрузку между передней и задней осями, а также повышает сцепление авто. Кроме этого антикрыло является заметной и внушительной деталью, которая положительно скажется на внешнем виде автомобиля. Но здесь стоит знать меру и правильно оценивать ситуацию. Поставленное в гаражных условиях трехэтажное антикрыло в лучшем случае только испортит внешний вид авто. Правильный подход требует изучение аэродинамики автомобиля и ряда не самых простых подсчетов.

Вернуться к списку публикаций