Заказать звонок

Как удалить воду из бензобака автомобиля?

23 Февраля 2016

Вода в топливной системе. Причины и способы устранения.

     Наличие посторонней жидкости в топливной системе настоящая беда для любого водителя. Самая распространенная  проблема - вода. Она попадает в сикак удалить воду стему через бензобак. Из бака она попадает в двигатель и начинает разрушаться его. Но как вода оказывается в бензобаке?

Вода может попасть туда несколькими способами:

  • С дождем или снегом в момент заправки;
  • При открытии крышки бензобака с воздухом;
  • После заправки разбавленным бензином;
  • Или вам могут её банально подлить.

Что делать, чтобы предотвратить образование воды в бензобаке?

     Полностью избавиться от образования воды в бензобаке невозможно. Потому будьте готовы к тому, что раз в несколько лет, а лучше каждый год, вам потребуется проводить профилактику. Однако снизить количество возможной влаги вполне реально. Для начала поставьте замок и сигнализацию на люк бензобака. С ними никто из "доброжелателей" не сможет подлить вам воды целенаправленно. Также постарайтесь заправляться только на проверенных АЗС. Так вы сведете к минимуму шанс залить разбавленное топливо. И, разумеется, перед заправкой удаляйте воду или снег с крышки бензобака.

     При соблюдении этих простых предосторожностей вода в бензобак будет попадать только с влагой из воздуха. Если вы еще и заправляться будете исключительно в сухую погоду, то вполне возможно, что вам никогда не придется сушить бензобак.

Как удалить воду из бензобака автомобиля, если она всё-таки там образовалась?

     Самый очевидный способ - слить её. Через трубку или снять бак полностью и заодно почистить его. У этого способа есть столько один недостаток - большие затраты сил и времени.

     Есть вариант проще. Сегодня существуют доступные средства для сушки бензобака. Достаточно залить такое средство в бак, и вода выведется по топливной системе без последствий для двигателя.

     Однако, здесь стоит учитывать, что все сушащие средства делятся на два типа - универсальные и сушащие. Универсальные также промывают бак и чистят всю топливную систему. На некоторых даже заявлено повышение октанового числа. Как правило, такие средства не содержат спирта, потому они безопасны для двигателя и достаточно плохо справляются с выводом воды. А вот стоимость их ощутимо выше простых сушащих составов.

     Специальные сушащие средства в большинстве своем содержат спирты. Потому использовать такие средства часто не стоит. Зато они в 2-3 раза лучше справляются с удалением воды.

     Вместо специальных средств можно залить в бак обычный спирт. Стакана или двух хватит. Однако здесь есть несколько весомых НО. Во-первых, стакан медицинского спирта стоит дороже флакона сушащего состава. Во-вторых, составы частично защищают двигатель от воздействия спирта. Но если ничего другого под рукой нет, спирт тоже не самый плохой вариант.

Вернуться к списку публикаций