Заказать звонок

Готовим авто к летнему сезону. Как одолеть жару, и чем она опасна?

25 Марта 2016

Готовим авто к летнему сезону. Как одолеть жару, и чем она опасна?

     Лето прекрасная пора, ровно до тех пор, пока вам не придется сесть в раскаленный автомобиль. И это лишь вершина ваших проблем. Повышенная температура это не только неприятные ощущения. Она негативно сказывается на:

  • Внимании водителя;
  • Его здоровье;
  • Тормозной системе;
  • Состоянии шин;
  • И может стать причиной закипания двигателя.

Что можно предпринять, чтобы снизить негативное подготовка авто к лету.jpgвоздействие жары?

     Хорошим подспорьем водителю станет кондиционер. С ним хотя бы в салоне будет приемлемая температура. Зачем это нужно? В первую очередь кондиционер устанавливается ради комфорта. Но это далеко не единственное его предназначение. Летняя жара пагубно сказывается на внимании водителя. Но, что еще важно, высокая температура повышает нагрузку на сердце. Потому кондиционер в автомобиле служит не только ради создания комфорта, но также для обеспечения безопасности, а также для сохранения здоровья водителя и его пассажиров.

Но что делать, если кондиционера нет?

     Летние поездки по городу не достаточно продолжительны, чтобы вызвать серьезные последствия перегрева. Но если вам требуется провести в авто не одну пару часов, то стоит заранее спланировать график. Постарайтесь выехать как можно раньше. После ночи температура поднимется не сразу, и у вас будет много времени для комфортной поездки.

Перегрев двигателя в летнюю жару.

     С этим явлением знаком каждый. Но почему-то на дорогах то и дело встречаются закипевшие машины. Свести к минимуму риск перегрева можно несколькими способами:

  • Отремонтировать и почистить радиатор;
  • Очистить двигатель от грязи;
  • Проверить антифриз.

     В крайнем случае, можно включить печку и направить часть тепла в салон. Эта мера заметно снизит температуру двигателя. Однако стоит понимать, что это решение не должно быть постоянным и нужно срочно решать вопрос с охлаждением двигателя.

Шины и тормозная система.

     Жара вполне может стать причиной увеличения тормозного пути, ускоренного износа тормозных колодок и даже отказа тормозов. Причиной первого явления становится всесезонные шины. В условиях сухой летней погоды они нагреваются, становятся мягче и потому не обеспечивают должного сцепления при торможении. А причиной отказа тормозов может стать не замененная вовремя тормозная жидкость, которая в жару легко может закипеть.

Вернуться к списку публикаций